г. Орел, ул. Пушкина, 132

схема проезда
компания Ритуал компания Ритуал компания Ритуал компания Ритуал

Памятники
Карельский гранит и мрамор

Благоустройство могил.
Ограды

Сезонные скидки!
Выгодные цены!
Требуются рабочие
по благоустройству могил
Подробности по тел: whatsapp viber 8 (910) 300 93 33


Какой бывает гравировка на памятниках

Какой бывает гравировка на памятниках

Для оформления захоронений традиционно используют плиты с графическими и текстовыми изображениями. В большинстве случаев это портреты, имена, даты жизни, религиозные символы, эпитафии. Наносят их с помощью гравировки. Она применяется на любых натуральных материалах традиционного черного, светло-серого или коричневого цветов — мраморе, граните, габбро-диабаз, других.

Виды создания картин и надписей на поверхности:

  • художественный (ручной);

  • лазерный (компьютерный);

  • пескоструйный (компьютерный).

Каждая из перечисленных техник имеет свои особенности и технологические требования. Главным различием является цена.

Если рисунок наносится вручную

Уникальные композиции на каменных обелисках создают художники, делающие гравюры вручную. Основные орудия мастера в этом случае — долото и скрапель. Ими миллиметр за миллиметром он прорезывает твердую породу, оставляя на ней долговечные надписи. В пользу такой технологии говорят объемность и основательность насечки. Каллиграф с опытом сумеет перенести на каменную поверхность фото самого низкого качества. Результат такой работы будет значительно превосходить исходник. Этот способ является самым долговечным. За исполнение должен браться гравер, имеющий хорошие практические навыки. Такой труд требует усердия и таланта.

Почему стоит заказать:

  • долговечность, сохранность оформления;

  • глубина и объемность изображений и текста;

  • строение штрихов, не позволяющее задерживаться влаге или загрязнениям;

  • можно наносить без демонтажа плиты;

  • легко вносить корректировки (менять детали, добавлять элементы).

Процесс проходит поэтапно. Сначала заказчик выбирает вариант нанесения изображения на монумент, подбирает фотографию, согласует шрифты и декор. Затем с помощью копировальной бумаги распечатанный эскиз переносится контурами на надгробие. Мастер приступает к прорисовке гравировальным инструментом, добавляет тени, полутона, объем. Ручное оформление делается глубже, чем на станке, поэтому изображение и надписи не пропадут с годами и не потускнеют, остаются на весь срок службы камня.

В нашей компании работают только опытные художники-граверы с многолетним опытом работы. Доверьтесь надежному исполнителю, тогда результат работы будет на высоте.
 

Вернуться к списку статей